L\'éducateur
Pour pouvoir y accéder à ce forum vous devez vous enregistrer

L\'éducateur

forum qui s\'interesse à l\'enseignement du français au primaire
 
AccueilPortailRechercherS'enregistrerConnexion
" />

Partagez | 
 

 demande d'aide uegente

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
benafatima



Messages : 7
Date d'inscription : 05/03/2009

MessageSujet: demande d'aide uegente   Jeu 31 Mar - 13:45

bonjour j'ai la titularisation la premiere semaine apres ces vaccances en 3 ap je commence la 2 seq projet 3 et concernant la 5 ap je commencerai le projet 4 seq 1 svp aidez moi je suis stagiaire depius 2006 je veux des fiches detaillees pour bieb presenter le cour
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
belkacemprof



Messages : 177
Date d'inscription : 07/12/2008

MessageSujet: Re: demande d'aide uegente   Jeu 31 Mar - 15:45

voici des fiches rien que pour vous fatima

Projet 3 : Séquence 2 : Au marché

Discipline : Oral /compréhension /expression /production.
Titre : Saluer /Prendre congé /Interroger /Répondre /Accepter – refuser.
Compétence : 1-Construire le sens d’un message oral en réception.
3- Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d’échange.
Composantes de la compétence :
1- S’approprier le système phonologique.
2- Connaître les actes de parole.
3- Donner du sens au message oral.
4- Dire pour s’approprier la langue.
5- Parler de soi.
6-Prendre sa place dans échange.
Objectifs d’apprentissage :
1-Distinguer les différentes intonations.
2-Identifier les actes de parole.
3-Déduire un sentiment, une émotion à partir d’une intonation.
4- Reproduire un énoncé de façon intelligible
5- Se saluer dans le temps et l’espace.
6-Formuler une question simple.

Activités :1-Ecoute d’un message pour en identifier l’intonation .
2- Ecoute d’un énoncé pour retrouver des actes de parole.
3- Repérer des onomatopées et des interjections.
4-Répétition d’un message en articulant correctement.
5-Production d’actes de parole en situation.
6-Formulation de questions simples pour accepter ou refuser.

Matériel : Livre 3AP page 64-65 .Tableau – fruits et légumes.

1ère séance 1ère séance Durée : 20 mn Fiche 1
Titre : J'écoute et je dialogue / Je répète

Déroulement
I)- Moment de découverte :
- Mise en contact avec le texte oral.
- Découvrir à partir de l'illustration : les personnages –les objets –le lieu
nombre de vignettes .
II)- Moment d'observation méthodique :
1ère écoute: précédée de la consigne suivante.
Qui parle dans les bulles ?
2ème écoute :- Présenter les personnages et dire le dialogue sur un ton naturel.
- Joindre le geste à la parole.
3ème écoute : Redire tout le dialogue en jouant la scène.

III)- Moment de reformulation :
- Faire répéter le contenu des bulles (par vignette).
- Mémoriser en articulant correctement.
- Récapituler par interaction et redire tout le dialogue.

IV)- Evaluation : Jouer le dialogue par interaction.



2ème séance Durée :20mn Fiche 1 2ème séance

Titre : Je répète
Oral:Expression

Déroulement
I)- Rappel du dialogue :
II)- Faire répéter les structures
- Salut! Au revoir ! A bientôt ! A tout à l'heure !
- Tu veux aller au marché ? Oh ! Oui.
Oh !non. Ce n'est pas possible.
III)- Systémation des structures dans d'autres situations.
- Prendre congé en utilisant les structures.
- Salut !Au revoir ! A bientôt ! A tout à l'heure !
- Demander en utilisant.
Tu veux aller .........et remplacer au marché par = cinéma /parc –jardin /
Toilettes.
Accepter au refuser en utilisant.
Oh ! Oui.
Oh ! Nin .Ce n'est pas possible.
IV)- Réemploi libre.


3ème séance Durée :20mn Fiche 1 3ème séance .

1ère activité :
a)- Remplacer marché par parc et oncle par père et dire la phrase
interrogative.
Tu veux aller au ............ avec ton ................?
b)- Dire le contraire (la négation)
Tu veux aller au marché.
Oh !......................................
2ème activité : Exercices d'entraînement à la discrimination auditive.
1- Reconnaître les phonèmes ch. –j
2- Dire des mots à haute voix contenant les sons : ch. /j .on
3-Employer les adverbes de lieu sur / sous / dans

Evaluation : Dire ce qui est sucré et ce qui est salé.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
belkacemprof



Messages : 177
Date d'inscription : 07/12/2008

MessageSujet: Re: demande d'aide uegente   Jeu 31 Mar - 15:52

bonne chance pour votre titularisation et bienvenue dans la corporation
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
benafatima



Messages : 7
Date d'inscription : 05/03/2009

MessageSujet: Re: demande d'aide uegente   Jeu 31 Mar - 23:00

merci beaucoup mon frere allah yahafdak
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
hadi-dj



Messages : 49
Date d'inscription : 13/02/2009

MessageSujet: Re: demande d'aide uegente   Dim 1 Mai - 17:20

tu peux me contacter sur cet émail : hadidjamal79@yahoo.fr


je t'envoie toutes les fiches de 5 ap détaillées

mon tél est ;0774194865 /0550222366
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
hadi-dj



Messages : 49
Date d'inscription : 13/02/2009

MessageSujet: Re: demande d'aide uegente   Dim 1 Mai - 17:22

salut fatima

tu peux me contacter sur cet émail : hadidjamal79@yahoo.fr


je t'envoie toutes les fiches de 5 ap détaillées

mon tél est ;0774194865 /0550222366
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: demande d'aide uegente   Aujourd'hui à 18:27

Revenir en haut Aller en bas
 
demande d'aide uegente
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» demande d'aide à la desinfection et optimisation
» Demande d'aide pour un générateur de présentation
» demande d'aide : affichage > image et couleur > couleur du PA
» Demande d'aide Urgent.
» Demande d'aide pour un tableau dans le message d'accueil

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
L\'éducateur :: Nouveau-
Sauter vers: